В Санкт-Морице была построена первая бобслейная трасса.

1923

Основана Международная федерация бобслея и тобоггана (FIBT). Тремя годами позже, бобслей и скелетон были включены в программу олимпийских игр.

1984

Советские бобслеисты впервые стали олимпийскими призерами на XIV зимних Олимпийских играх в Сараево, когда экипаж Дзинтис Экманис и Владимир Александров завоевал бронзовую медаль в соревновании двоек.

1985

Высокую квалификацию советских спортсменов по стартовой подготовке подтвердила победа экипажа в составе Мариса Пойканса и Ивара Берзупса на международных соревнованиях по стартовому разгону бобслейных саней "Янтарный боб - 1985" на ледовой эстакаде "Даугава" в Риге. На этих состязаниях собрались сильнейшие спортсмены мира.

1986

По решению ФИБТ с этого года проводится розыгрыш Кубка Мира по бобслею. Соревнования проводятся в несколько этапов на различных трассах мира. Первым обладателем этого почетного приза в соревнованиях двоек стал советский экипаж Пойканс-Берзупс, второе место завоевал экипаж Щавлев-Пучков.

Бобслей как вид спорта был рекомендован в программу зимней Спартакиады Народов СССР. Соревнования проводились среди экипажей двоек и четверок на санно-бобслейной трассе в г. Мелаузе Башкирской АССР. В соревнованиях участвовали 29 двухместных и 13 четырехместных экипажей.

1988

Советские бобслеисты второй раз стали обладателями Кубка Мира (экипаж Кипурс-Козлов).

В Калгари на XV зимних Олимпийских играх (1988 г.) бобслеисты СССР в одном из двух номеров программы впервые поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета: они победили в соревнованиях двоек, оставив на втором и третьем местах экипажи ГДР. В соперничестве четверок сильнейшими оказались швейцарские бобслеисты, опередившие спортсменов ГДР (второе место) и СССР (третье место).

1990

январь - Исполнилось 100 лет бобслею Швейцарии. Празднование юбилея было приурочено к времени проведения чемпионата мира по бобслею в Санкт-Морице в январе-феврале 1990 года.

1999

2 октября - на заседании в Афинах Международный олимпийский комитет добавил в программу зимней Олимпиады сразу пять новых видов - женский бобслей, скелетон (санный спорт), шорт-трек (мужчины и женщины на 1500 м), лыжный спринт (мужчины и женщины) и мужской лыжный спринт в программе северного двоеборья. Игры зимней Олимпиады пройдут в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

2000

В г. Инсбруке на Кубке Европы, который наши спортсмены не выигрывали с середины 80-х, российские четверки показали великолепный результат. Победителями соревнований стали Евгений Попов, Петр Макарчук, Сергей Голубев и Алексей Андрюнин, серебряными призерами - Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селеверстов и Дмитрий Степушкин. Кроме этого, Попов и Андрюнин оказались первыми среди двухместных экипажей. Это лучший результат россиян в последнее десятилетие.

23 января - в латышском городе Сигулде на выездном чемпионате страны экипаж-четверка Александр Зубков, Александр Селеверстов, Филипп Егоров, Дмитрий Чернов и экипаж-двойка Евгений Попов, Алексей Андрюнин впервые за 15 лет существования латвийской трассы стали ее рекордсменами.