Виды спорта

Знаменательные события 1924

Знаменательные события

1924

25 декабря - открытие первых соревнований на звание чемпиона СССР по классической борьбе (продолжались до 30 декабря). Звание чемпионов было присуждено: А.Желнину (легчайший вес), А.Фесенко (легкий вес), П.Махницкому (средний вес), Н.Сажко (полутяжелый вес), Д.Горину (тяжелый вес).

1941

19 мая - на турнире по классической борьбе чемпионом страны в восьмой раз стал москвич Григорий ПЫЛЬНОВ. В годы Великой Отечественной войны заслуженный мастер спорта Г.Пыльнов сражался в одном из отрядов ОМСБОНа. Талантливый спортсмен геройски погиб в тылу врага. В память о спортсмене-воине в Москве ежегодно проводился турнир борцов.

1947

11 апреля - дебют наших борцов на Чемпионате Европы по классической борьбе в Праге. Золотые медали завоевали И.КОТКАС, К.КОБЕРИДЗЕ и Н.БЕЛОВ. Через пять лет И.Коткас стал чемпионом Хельсинской олимпиады в тяжелом весе.

1996

26 августа - за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на Играх XXVI Олимпиады, звание Героя Российской Федерации было присвоено А.А.КАРЕЛИНУ - многократному чемпиону Европы и Мира, трехкратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе в тяжелой весовой категории, заслуженному мастеру спорта РФ.