Виды спорта

Знаменательные события 1908

Знаменательные события

1908

30 октября - в этот день (17 октября по старому стилю) великий русский спортсмен Николай ПАНИН-КОЛОМЕНКИН завоевал золотую медаль за исполнение специальных фигур (программа по фигурному катанию на коньках) на Играх IV Олимпиады в Лондоне. Это была первая и единственная золотая олимпийская награда дореволюционной России. Соревнования по специальным фигурам предусматривали представление и исполнение четырех фигур. Рисунки фигур с объяснениями представлялись в судейскую коллегию накануне. Когда судьям были переданы фигуры русского спортсмена, они единогласно заявили, что одна из четырех фигур невыполнима, или в рисунке имеется какая-нибудь ошибка. Но Панин подтвердил, что она будет исполнена точно по чертежу. Все вышло, как было задумано: все четыре фигуры исполнены на зеркальной ледяной поверхности совершенно точно. Конечная линия без малейшего зазора сливалась с начальной и, не видя исполнения, нельзя было найти, с какой точки начиналась фигура. Основной соперник Н.Панина - Ульрих Сальхов, выдающийся шведский фигурист – был уверен в невыполнимости одной из фигур у русского спортсмена. Однако увидев заявку и разглядев фигуры Панина до старта, У.Сальхов отказался от выступления.

1911

16 января - впервые разыгрывалось Первенство России по фигурному катанию для женщин. Победила выдающаяся спортсменка, ученица Н.Панина-Коломенкина Ксения ЦЕЗАР.

1965

3 марта - в Колорадо-Спрингс (США) завоеваны первые золотые медали на Чемпионате мира в парном катании – Людмила Белоусова и Олег Протопопов (Ленинград).

1975

6 марта - в Колорадо-Спрингс (США) завоевана первая золотая медаль в мужском одиночном катании – Сергей ВОЛКОВ (Московская область).

1976

15 февраля - на XII Зимних Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) впервые включены в программу соревнования в танцах на льду. Первые золотые олимпийские медали чемпионов завоевали Людмила ПАХОМОВА и Александр ГОРШКОВ (Москва).

1980

22 февраля - на XIII Зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде (США) третью золотую медаль на третьих Играх подряд завоевала Ирина РОДНИНА (в паре с Александром ЗАЙЦЕВЫМ).

1992

14 сентября - воссоздана федерация фигурного катания на коньках России, являясь правопреемницей Всесоюзной Федерации (вначале – Секции) фигурного катания на коньках, образованной в 1936 г.

1994

19 февраля - на XVII Зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) первую золотую олимпийскую медаль в мужском одиночном катании завоевал Алексей УРМАНОВ (Санкт-Петербург).

1999

27 марта - на Чемпионате мира в Хельсинки (Финляндия) первую золотую медаль в женском одиночном катании завоевала Мария БУТЫРСКАЯ (Московская область). Здесь же впервые за все время проведения Чемпионатов мира представители одной страны – России завоевали все четыре разыгрываемые золотые медали на одном Чемпионате мира.