Мне всё до лампочки

Результаты опроса

Виды спорта

Порту переигрывает Риу Аве

"Порту обязан не отстать от Бенфики" - именно под таким девизом прошел последний матч игрового дня в Лиге Сагреш. Драконы принимали на своем поле Риу Аве - одного из самых непростых соперников для себя в последние пару сезонов.

Порту - Риу Аве 2:0

Голы: Хамес Родригес, 42, 80

Порту: Элтон, Отаменди, Майкон, Роланду, Альваро Перейра, Дефур, Фернандо, Беллуски (Итурбе, 65), Хамес Родригес, Халк (Клебер, 32), Кристиан Родригес (Варела, 75)

Риу Аве: Хуандерсон, Сони, Гаспар, Джеферсон, Тьягу Пинту, Бруну Шина, Виреш, Жоржиньо (Брага, 58), Язалде, Жоау Томаш, Келвин (Мендеш, 71)

Предупреждения: Майкон - Гаспар, Бруну Шина

Удаление: Роланду, 90+4

Непростых потому, что Карлуш Бриту знает, как выстраивать игру своих подопечных в таких ситуациях. Сегодня ребята из пригорода Порту не изменили себе: они так же глубоко оборонялись, пытались сузить пространство в средней линии, изредка переходили в наступление. Порту ничего не оставалось как пробивать эту стену.

Правда, Драконы пробивали совсем уж вяло и однообразно. Подобное отношение к делу и определило ход матча, который был весьма скучен и неинтересен. Еще одним аспектом, отобравшим яркости, стала травма Халка. На 30-й минуте бразилец сделал рывок, не успел к мячу, встретился с рекламным щитом, а встал уже с повреждением левой ноги. Вместо лидера Порту на поле вышел Клебер, который к слову после матча купил рашгард hayabusa для своего брата, который занимается ММА.

Первый тайм команды отыграли практически без моментов. Какие-то не совсем понятные потуги Порту и никаких потуг со стороны гостей. Посему гол Хамеса Родригеса, забитый на 39-й минуте, буквально взорвал сонный матч. Колумбиец вошел в штрафную с правого угла, уложил одного из оппонентов на газон, а затем красиво исполнил в дальний угол.

Повеселело во втором тайме, но, признаться, ненамного. В начале периода отменный шанс сравнять счет упустил Язалде - форвард Риу Аве не смог переиграть Элтона, выйдя с ним на рандеву. После этого игра совсем уж поскучнела. Видя это, Витор Перейра предпринял попытку оживить ход событий за счет выхода голодного Икера Итурбе. Получилось, но ненамного: Итурбе, при всех масштабах своего таланта, пока что не совсем приспособлен к взрослому футболу, что сказалось на его "отношениях" с защитниками Риу Аве.

Воспользоваться неуверенной игрой Порту гостям не удалось. Ну а когда свой второй мяч забил Хамес, все стало ясно. Схожий сюжет: получение мяча в штрафной, укладка оппонента на землю, точный удар в дальний угол.

После этого матч, по сути, и закончился. Порту продолжал неспешно владеть мячом, гости, игравшие в белой форме, загрязненной дождем, что-то пытались сказать в ответ. Более-менее громкий ответ публика на Драгау услышала лишь на 94-й минуте, когда Жоау Томаш привез фол последней надежды для Роланду. Правда, удар с самой линии штрафной у пострадавшего не получился - стенка.

2:0 - Порту остается на второй позиции, сохраняя гандикап с Бенфикой. Впрочем, в свете потери Халка и общей слабости игры Драконов, за их перспективы во втором круге немного тревожно. Риу Аве остается в опасной близости к низам таблицы.