Результаты опроса

Виды спорта

Справка ФУТБОЛ

Справка

ФУТБОЛ - спортивная игра на травяном поле, в которой две противоборствующие команды (по 11 человек в каждой), используя ведение и передач мяча ногами или другой частью тела (кроме рук), стремится забить его в ворота соперника и не пропустит в свои. Футбольное поле – 90 –120 x 45 – 90 м, продолжительность игры – 90 мин (2 тайма по 45 мин с перерывом 15 мин). Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) основана в 1904 и объединяет около 200 национальных федераций. В программе ОИ с 1900 г. (кроме 1932). В олимпийском турнире участвуют 16 команд: 14 вакансий разыгрывается в отборочных соревнованиях: чемпион предыдущих ОИ и команда страны – организатора ОИ допускаются к соревнованиям без отборочных матчей. Страна может быть представлена одной командой. На первом этапе турнира матчи проводятся с четырех группах по круговой системе (каждый с каждым), затем команды,занявшие первое и второе места в подгруппах, разбаваются на пары и продолжают борьбу с выбыванием. С 1996 г. в программу ОИ включен женский турнир