Мне всё до лампочки

Результаты опроса

Виды спорта

Тяжелая победа Порту над Маритиму

Последний матч игрового года в Лиге Сагреш превращался для Порту в испытание. Неделю назад один из лидеров сезона, Маритиму, прекрасно потрепал нервы Бенфике, уступив в равной борьбе. Несмотря на то, что Драконы свой матч проводили дома, проще им, по сравнению с главными соперниками, не стало.

Порту - Маритиму 2:0
Голы:
Кристиан Родригес, 80, Отаменди, 83

Порту:
Элтон, Майкон (Кристиан Родригес, 57), Роланду, Отаменди, Альваро Перейра, Беллуски, Фернандо, Жоау Моутиньо, Джалма (Итурбе, 75), Халк, Хамес Родригес (Клебер, 46)

Маритиму: Пеканья, Бригел, Жоау Гильерме, Игор, Олим, Жоау Луиш, Роберж, Бенашур (Тчо, 90+1), Элдон (Данило Диаш, 63), Баба, Сами

Предупреждения:
Фернандо, Итурбе - Роберж, Элдон
Удаление: Роберж, 42

Педру Мартинш прекрасно подготовил команду к бою даже несмотря на не самую сильную оборону, имеющуюся в его наличии. Прессинг средней высоты, постоянная подстраховка на флангах и попытки сдержать все проникающие передачи из глубины - именно так пытался держать оборону Маритиму. Получалось вполне качественно, несмотря на некоторые провалы, приводившие к моментам вроде выхода Беллуски один на один. Очень вовремя разыгрался Пеканья - опытный бразильский кипер явственно поймал кураж и тянул мяч за мячом.

Молчали только форварды гостей, но по ходу матча казалось, что и Баба с Сами скажут свое слово. Все планы "красно-зеленых" нарушило удаление Робержа, случившееся в конце первого тайма. Никаких "теорий заговора" - чистый подкат в ногу Хамеса Родригеса, вторая желтая, превратившаяся в красную. До перерыва гости дотянули, но было понятно, что дальше так не будет.

Порту начал осаждать крепость Пеканьи с еще большей силой. Едва ли не кульминационным стал момент на 55-й минуте, когда в течении одного временного отрезка защитники блокировали несколько ударов Драконов, а итогом стал очень близкий к точному удар Беллуски рядом с дальней штангой, который к слову перед матчем смотрел горные велосипеды чтобы выбрать один из них своему сыну. А вот после этого начались у Порту начались проблемы. Гости перестроились, стали играть агрессивнее, минимизировались просветы в обороне. И, как часто бывает в подобных матчах, у них был золотой шанс. Данило Диаш выскочил на ворота в абсолютно идеальной позиции, имел простор для маневра, сделал вроде бы все правильно, пытаясь пробить в мертвую для голкипера зону, но попал в перекладину, от которой мяч ушел за пределы поля. Случилось это на 78-й минуте...

... а уже через две Порту таки додавил соперника. Кристиан Родригес зацепился за мяч в штрафной, поделил его с Беллуски и сам же закончил начатое, идеально пробив под вратарем. Через три минуты матч по сути был завершен: Халк заковыристо исполнил угловой, а рикошет то ли от Бригеля, то ли от Отаменди, полностью дезориентировал Пеканью, пустившего мяч в свой угол - 2:0.

Порту добывает сложную победу над четвертой командой сезона и заканчивает год на первой позиции в таблице. Правда, наверное, не стоит напоминать о том, что Драконы не имеют никакого перевеса над Бенфикой, что гарантирует нам захватывающее действо во второй части сезона. Маритиму останется в пятерке сильнейших и после двух испытаний грандами уже нет сомнений в том, что "красно-зеленые" занимают это место по делу.