Результаты опроса

Виды спорта

Справка

Справка

ГАНДБОЛ (англ. handball от hand – рука и ball – мяч) – командная спортивная игра, в процессе которой две противоборствующие команды стремятся забросить в ворота соперника возможно большее количество мячей (не ближе шестиметровой зоны) и не пропустить в свои. Площадка – 40х20 м, ворота – 3х2 м, окружность мяча –58-60 см при массе 425-475 г – для мужчин и 54-56 см при массе 325-400 г. для женщин. В игре участвуют 7 человек, всего в команде 14 человек. Играют два тайма по 30 минут с десятиминутным перерывом, замены не ограничены. Международная федерация гандбола (ИГФ) основана в 1946 г. и объединяет около 140 национальных федераций. В программе Олимпийский игр с 1936 г. мужские команды в составе 11 человек, с 1972 г. – в составе 7 человек; с 1976 г. – женские команды. В олимпийском турнире участвуют 12 мужских и 12 женских команд, состав их определяется по итогам предыдущих ОИ и отборочных соревнований. Первоначально турнир проводится по круговой системе в двух подгруппах по 6 команд в каждой, затем – игры между командами, занявшими первые, вторые и последующие места. В соответствии с правилами ИГФ олимпийские турниры проводятся в спортивных залах.