Результаты опроса

Виды спорта

Знаменательные события

1767

В Норвегии среди армейских лыжников было проведено соревнование по спуску с крутой горы на лыжах без палок. Шесть лучших спортсменов были награждены призами.

1879

На горе Гусби у Осло состоялись большие соревнования по спуску с гор, где отличились лыжники из Телемарка (Южная Норвегия). Первые соревнования по спуску с гор в естественных условиях, хотя и представляли зрительный интерес, имели маловыраженную спортивную направленность и были почти забыты.

1905

В Альпах было проведено первое официальное соревнование по спуску со склона с поворотами. В этих соревнованиях победитель определялся по очкам. За первую попытку присуждали очки в зависимости от количества выполненных поворотов, остановок и падений. Во втором спуске (на время) быстрейший слаломист получал количество очков, заработанное победителем на первой трассе. Остальным начислялось меньшее количество очков, обратно пропорциональное показанному времени. Победитель выявлялся по сумме очков.

1911

В Монтане (Швейцария) состоялись первые международные соревнования горнолыжников. Десять лыжников одновременно начали спуск по нетронутому снегу ледников Мертвой долины в направлении к финишу расположенному на 1500 м ниже. Время победителя — 61 мин. Организатором этих соревнований был большой энтузиаст зарождавшегося горнолыжного спорта англичанин Арнольд Ланн.

1920

В 20-х годах горнолыжный спорт стал развиваться в Советском Союзе.

1922

Разработаны первые официальные правила соревнований по слалому и скоростному спуску.

1923

В Москве организована первая в стране горнолыжная секция, секретарь — А. Жемчужников.

1927

В СССР проведены первые соревнования по горнолыжному спорту на Воробьевых горах в Москве. В программу соревнований входили 200-метровый спуск по прямой на время, отдельные повороты на точность исполнения, спуск с поворотами “змейка”. Победителями соревнований стали Н. Александров, А. Жемчужников, В. Коломенский.

1928

Англичанин Арнольд Ланн на Х конгрессе Международной федерации лыжного спорта (ФИС) предложил включить горнолыжный спорт в список действующих видов спорта и, следовательно, в календарный план соревнований. Это предложение было принято только через два года на XII конгрессе.

1930

Рост популярности слалома и скоростного спуска в различных странах побудил руководство Международной федерации лыжного спорта (ФИС) принять решение о включении горнолыжных дисциплин в программу чемпионатов мира.

1931

Проведен первый чемпионат мира по горнолыжному двоеборью (скоростной спуск и гигантский слалом) в Мюррене, Швейцария. Первой чемпионкой мира (и в слаломе, и в скоростном спуске) стала Эсме Маккинон из Великобритании. В соревнованиях среди мужчин победил швейцарец Давид Цогг (в слаломе) и его соотечественник Вальтер Прагер (в скоростном спуске).

1932

Соревнования горнолыжников на чемпионатах мира стали проводиться не только в слаломе и скоростном спуске, но и в альпийском двоеборье.

1934

Впервые состоялось первенство СССР по слалому для мужчин в Свердловске (Уктус). Победителем стал В. Глассон. Среди женщин первая победительница определилась в 1939 г. — А. Бассалова.

1936

Слалом и скоростной спуск включены в программу зимних Олимпийских игр.

1937

Французский горнолыжник Эмиль Алле добился выдающегося результата: он получил три золотые медали чемпиона мира по скоростному спуску, слалому и двоеборью. Алле выделялся своеобразной техникой: узкое ведение лыж в повороте, высокая открытая стойка, прижатые к туловищу руки. У него была более экономичная стойка по сравнению со спортсменами старой австрийской школы. Используя вращение верхней части тела, Алле легко входил в поворот (при этом лыжи мало срезали снег, и, следовательно, торможение было меньше). Эта техника пришла в конечном итоге на смену существовавшей длительное время австро-норвежской школе.

В. Гиппенрейтер стал первым чемпионом СССР в скоростном спуске.

1940

Определена первая чемпионка Советского Союза в скоростном спуске. Ею стала Г. Таежная.

1948

18 апреля - в Кировске закончилось Первенство СССР по горнолыжному спорту. Звание чемпиона по альпийскому двоеборью завоевал В.Курбесов (“Наука”) и Е.Сидорова (“Динамо”).

1950

В программу горнолыжных соревнований был включен новый вид — слалом-гигант.

1953

Первое первенство СССР по слалому-гиганту проводилось в Алма-Ате для мужчин и женщин; выиграли соревнования М. Шамин и М. Булатова.

1956

На Олимпийских играх в Кортина д’Ампеццо (Италия) советская горнолыжница Е. Сидорова заняла третье место и завоевала первую олимпийскую медаль.

1963

В Кировске на склоне горы Ай-Кувай-Ванч-чор 22 горнолыжника впервые соревновались в спуске на скорость. Сразу пять спортсменов достигли скорости 150 км/час.

1964

Появилась классификация сложности трасс.

1967

Состоялись первые соревнования на Кубок Мира.

1969

В. Сулоев первым спустился на лыжах с пика Ленина на Памире. Стартовав с вершины пика (7134 м), он дошел до отметки 4050 м.

1979

В практике мирового лыжного спорта горнолыжница Аграновская стала первой женщиной, совершившей сверхдлинный спуск на лыжах с вершины пика Ленина на Памире(7134 м) до горизонтальной части ледника.

1982

В программу соревнований Кубка Мира вводится еще одна дисциплина – супергигант.

1991

Зарегистрирована Федерация горнолыжного спорта и сноубординга России.

1994

Через 38 лет наши горнолыжники в фантастически упорной спортивной борьбе выиграли вторую олимпийскую награду — на трассах Лиллехаммера серебряная медаль у С. Гладышевой в супергиганте.

2001

27 марта - 27—31 марта на курорте Дивногорск Красноярского края прошел первый открытый розыгрыш “Кубок Сибири”, в котором приняли участие все лучшие горнолыжники России.