Прошли первые соревнования по шорт-треку в Европе.

1975

При Международном союзе конькобежцев (ИСУ) создан технический комитет по бегу на коротких дорожках.

1977

В Нидерландах был впервые проведен открытый чемпионат страны. Эти соревнования стали впоследствии называть неофициальным командным чемпионатом мира.

На конгрессе в Париже было решено с 1978 г. проводить чемпионаты Международного союза конькобежцев. Первое подобное соревнование прошло в английском городе Солихалле 8—9 апреля.

1981

4 апреля - С этого года по инициативе Международного союза конькобежцев стали проводиться официальные чемпионаты мира. Первый мировой форум состоялся в пригороде Парижа — Медон ля Форе. Лавровые венки победителей получили канадец Бенуа Берил и японка Миеси Като. “Серебро” завоевал канадец Гаэтан Буше.

1985

февраль - советские спортсмены впервые познакомились с новым для них видом спорта — шорт-треком, когда в программе соревнований Всемирной универсиады, проходившей в Италии, классические дистанции были неожиданно заменены на бег по короткой дорожке.

30 октября - Коллегией Спорткомитета СССР принято решение о развитии шорт-трека в нашей стране.

1986

4 апреля - команда советских спортсменов впервые приняла участие в Чемпионате мира по шорт-треку в Шамони (Франция).

1992

февраль - Шорт-трек дебютировал на Олимпийских играх. В программу было включено шесть видов соревнований: личное первенство в беге на 500 и 1000 м (мужчины и женщины) и эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины).

февраль - На Олимпийских играх в Альбервилле российские спортсменки завоевали бронзовую медаль в эстафетной гонке.

1993

20 декабря - создана Федерация шорт-трека России.

1999

2 октября - на заседании в Афинах Международный олимпийский комитет добавил в программу зимней Олимпиады сразу пять новых видов - женский бобслей, скелетон (санный спорт), шорт-трек (мужчины и женщины на 1500 м), лыжный спринт (мужчины и женщины) и мужской лыжный спринт в программе северного двоеборья. Игры зимней Олимпиады пройдут в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

2001

19 января - в Гааге прошел чемпионат Европы. Среди российских скороходов быстрейшим оказался 25-летний Олег Глебов из Омска, финишировавший на дистанции 1500 м пятым - 2.37,617. Другой российский спортсмен Антон Чешукин полуфинальный забег закончил четвертым. Наибольшим успехом женской команды стала бронзовая медаль в эстафете.

2003

Международный союз конькобежцев (ИСУ) подтвердил, что в 2003 году в России впервые пройдет чемпионат Европы по шорт-треку. Соревнования планируется провести в январе в Санкт-петербургском Дворце спорта "Юбилейный".